Квартал Сета Солберга: возрождение по плану

18 мая 2021
Квартал Сета Солберга: возрождение по плану

Реставраторы завершают проектирование исторического квартала Сета Солберга и бывшего Дома губернского правления в Выборге.

В 2025 году здесь откроется общественное пространство с театром, выставочным залом и гостиницей. 

«В пространствах, расположенных между улицами Крепостная, Красноармейская, Красина и Сторожевой башней, общей площадью более 12 тысяч квадратных метров разместится областной театр «Святая Крепость» с многофункциональным залом на 400 мест, просторными фойе, атриумом, кафе и галереей. Бывший Дом губернского правления на улице Крепостная, 22 будет приспособлен под театральную гостиницу с небольшими репетиционными залами, комнатой для брифинга и прочими необходимыми службами»,— рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Над проектом работают специалисты архитектурного бюро «Студия44». В сентябре материалы будут представлены в Главгосэкспертизу Российской Федерации. Реставрация начнется в следующем году. Функции заказчика выполняет Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Финансирует восстановление квартала Сета Солберга Новый банк развития БРИКС. Часть работ возьмет на себя областной бюджет. В частности, из региональной казны будет добавлено не менее 25% к итоговой стоимости проекта на благоустройство территории вокруг центра и коммуникационные сети. 

«Мы стараемся очень бережно сохранить фасады зданий, их архитектуру и декор. Разрабатывая проект, архитекторы ориентировались на 1939 год. Только фасады зданий по улице Сторожевой башни будут точно воссозданы, остальные же ─ бережно отреставрированы. При исследовании бывшего Дома губернского правления будут сохранены черты разных эпох ─ от средневековых подвальных сводов до модерновой стеклянной кровли. Это будет великолепная площадка для гастролей как областных, так и федеральных театров, которые традиционно выступают в Ленинградской области», — добавил Владимир Цой.

Обновлено