НАЦПРОЕКТЫ: «Агростартап» – вышел на старт

20 мая 2021
НАЦПРОЕКТЫ: «Агростартап» – вышел на старт

В течение двух дней в областном комитете по АПК проходит очное соревнование заявок на получение гранта «Агростартап»: свои проекты защищают 65 новичков агробизнеса.

«Из соискателей 47  человек – жители Ленинградской области, 17 – Санкт-Петербурга, один  – Пскова. По правилам «Агростартапа» претенденты  могут быть зарегистрированы в любом регионе страны, но вести хозяйство — в Ленинградской области», — отмечают в комитете по агропромышленному комплексу Ленинградской области. 

48 претендентов выбрали животноводство главным направлением своей деятельности. Они будут заниматься разведением крупного рогатого скота молочных и мясных пород, овец, коз, кроликов, индейки, страусов, пчел, форели и осетров. Растениеводы, а их 17, планируют выращивать картофель, капусту кольраби, зеленый горошек, грибы, землянику, голубику и смородину.

В течение двух дней многопрофильная конкурсная комиссия, в которую входят специалисты по растениеводству, животноводству, предпринимательству, представители кредитных, научных, общественных организаций, профессиональных союзов рассмотрит и выберет лучшие проекты.

По плану нацпроекта в 2021 году Ленинградская область должна выдать 7 грантов «Агростартап»  на общую сумму 26,8 млн рублей. Максимальная сумма гранта – до 6 млн рублей. 

Справка

Грант «Агростартап» выдается в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За время реализации проекта с 2019 года в Ленинградской области было выдано 17 грантов «Агростартап» на общую сумму 55 млн рублей, создано 34 новых рабочих мест, начаты проекты по разведению коров, коз, кроликов,  выращиванию земляники и овощей.