ПМЭФ: область готовится собрать триллион инвестиций

25 мая 2021
ПМЭФ: область готовится собрать триллион инвестиций

Ленинградская область планирует подписать на Петербургском международном экономическом форуме инвестиционные соглашения на сумму более 1 трлн рублей.

На крупнейшем экономическом событии этого года регион представит свой стенд, где будут презентованы экспортноориентированные проекты, а также проекты в  сфере туризма, в рамках деловой программы Ленинградская область подпишет более двух десятков соглашений, губернатор Александр Дрозденко и руководители экономического блока правительства проведут ряд встреч с представителями бизнеса.

«На форуме 2019 года, когда наш инвестиционный портфель пополнился на 1 трлн рублей, мы поставили себе высокую планку. Но несмотря на все сложности прошлого года, в этом году мы снова готовы заключить соглашения на сумму более 1 трлн рублей. Ленинградская область — регион, который берет новые экономические рекорды! Петербургский международный экономический форум еще раз докажет эффективность работы нашей команды, которая сопровождает каждый из заявленных на форуме инвестиционных проектов и оказывает всю необходимую поддержку бизнесу», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Самое крупное соглашение будет подписано с «Балтийским химическим комплексом» о строительстве газохимического комплекса в составе крупнейшего инвестиционного проекта в Ленинградской области — Комплекса переработки этансодержащего газа в Усть-Луге. Газохимический комплекс будет выпускать до 3 млн тонн полимеров в год, объем инвестиций в проект составит 868 млрд рублей. Напомним, в составе также газоперерабатывающий комплекс, соглашение о реализации которого было подписано на ПМЭФ в 2019 году.

Планируется подписание соглашений о реализации двух проектов компании «ЕвроХим» – строительство завода по производству аммиака и карбамида и строительство завода по производству метанола, с объемом инвестиций 125 и 132 млрд рублей, соответственно. Еще одно крупное соглашение — развитие индустриального парка компании «ИнвестБугры» с объемом инвестиций 10 млрд рублей.

Среди туристических проектов заявлено расширение действующих рекреационных объектов в Ленинградской области — «Охта парк» и «Горки Гольф клуб».

Помимо этого, ряд инвесторов в сфере пищевой промышленности планируют расширение своих действующих предприятий, в частности, компании «Молочная культура», «Группа Черкизово», «Ориент продактс» и «ПитерПром». Среди промышленных проектов — реконструкция фабрики «Смерфит Каппа», постройка площадей для производства вспененного полиэтилена в технопарке «Мариенбург», новое производство ПВХ листов компании «Карматех», производство инновационных средств и составов пожаротушения «БлокФайер технологии пожаротушения» и другие.

В рамках деловой программы губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко примет участие в сессии «Декарбонизация в промышленном секторе РФ: вызовы и возможности, широкие региональные перспективы», также регион будет следить за итогами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов России.