Регион совершенствует социальные услуги

03 июня 2021
Регион совершенствует социальные услуги

Ленинградская область при поддержке экспертов усовершенствует предоставление государственных услуг в социальной сфере.

Соглашение, направленное на реализацию проектов в сфере оптимизации процессов в органах власти 47 региона, подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон в рамках ПМЭФ-2021.

В первую очередь, речь идет о государственных услугах и процессах в сферах здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты населения.

«Президент России Владимир Путин поставил перед регионами понятную задачу — сделать получение социальных услуг для жителей максимально простым и удобным. В Ленинградской области мы начали эту работу еще несколько лет назад — процессный офис Ленинградской область провел реинжиниринг уже более 25 услуг, устранив лишнюю документацию и сократив сроки. Но мы понимаем, что нам необходим опытный партнер, который будет сопровождать нас в этом деле, и таким партнером мы видим Федеральный центр компетенций, с которым уже успешно сотрудничаем в рамках нацпроекта «Производительность труда», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По аналогии работы на предприятиях эксперты ФЦК будут сопровождать и консультировать профильные комитеты Ленинградской области в работе над оптимизацией процессов и повышением управленческой эффективности. В частности, помогут устранить такие проблемы как сложность документооборота, бюрократизация процессов, неэффективность использования рабочего времени гражданских служащих.