НАЦПРОЕКТЫ: область поддерживает малый агробизнес

07 июня 2021
НАЦПРОЕКТЫ: область поддерживает малый агробизнес

Восемь фермеров Ленинградской области получат в 2021 году гранты «Агростартап» на общую сумму 27 млн рублей.

Подведены итоги конкурса на субсидию нацпроекта поддержки малого бизнеса. Конкурсная комиссия отобрала для реализации лучшие проекты.

Трое обладателей грантов будут заниматься производством коровьего молока, трое — козоводством и овцеводством, двое — выращиванием ягод.

В результате реализации бизнес-планов в регионе увеличится производство молока на 488 тонн, мяса — на 84 тонны, ягод — на 30,7 тонн, будет создано не менее 16 рабочих мест.

Всего в 2021 году на конкурс было подано 65 заявок, на очную защиту бизнес-проектов вышли 33 соискателя. Участникам, не прошедшим отбор, предложено доработать проекты и участвовать в следующих конкурсах.

Справка

Грант «Агростартап» выдается в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по инициативе президента России Владимира Путина. За время реализации проекта с 2019 года в Ленинградской области было выдано 17 грантов «Агростартап» на общую сумму 55 млн рублей, создано 34 новых рабочих места, начаты проекты по разведению коров, коз, кроликов,  выращиванию земляники и овощей.