Социальная поддержка – каждому третьему жителю региона

08 июня 2021
Социальная поддержка – каждому третьему жителю региона

В социальной сфере Ленинградской области трудятся более 7 тысяч сотрудников.

Социальные работники помогают пожилым людям и инвалидам, ветеранам труда и труженикам тыла, малообеспеченным семьям с детьми, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Ежегодно социальную поддержку в различных формах получает каждый третий житель нашего региона. 

«Отличительная черта сферы социальной защиты настоящего времени – это высокий темп работы. Сегодня мы работаем без пауз, без остановок», - прокомментировала председатель комитета по социальной защите населения региона Анастасия Толмачева.

В Ленинградской области полностью реализован закрепленный в прошлом году в Конституции России принцип адресности социальной поддержки. Значительно расширена линейка мер – на сегодня в регионе оказывается 119 мер социальной поддержки, из них 102 – это региональные меры. Среди областных мер поддержки 29 – для семей с детьми, 24 – для людей с инвалидностью и лиц, страдающих заболеваниями, 31 – для ветеранов федерального и регионального значения, тружеников тыла, жертв политических репрессий и пенсионеров. 

В 2021 году на предоставление мер соцподдержки отдельных категорий граждан направлено более 15,5 млрд рублей, на социальное обслуживание граждан – более  4,7 млрд рублей, а на укрепление материально-технической базы отрасли – более 220 млн рублей. В среднем в 2021 году на одного получателя мер социальной поддержки приходится 38,7 тыс. рублей. За последние пять лет финансирование мер социальной поддержки увеличилось почти на 70%. 

Праздник для социальных работников региона пройдет 10 июня во Дворце искусств Ленинградской области. Губернатор региона Александр Дрозденко торжественно поздравит работников социальной сферы с профессиональным праздником.

Также в Ленинградской области ко Дню соцработника запущена акция #продобро47. В течение недели в социальных сетях публикуются поздравления, рисунки детей, видеоролики и просто приятные пожелания для социальных работников.