Проекты благоустройства оценили больше 9 млн россиян

10 июня 2021
Проекты благоустройства оценили больше 9 млн россиян

В масштабах России подведены итоги голосования за дизайн-проекты, которые планируется реализовать в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

За пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос за будущее своих городов отдали 9,7 млн россиян, из них более 107 тысяч ― жители Ленинградской области.

На портале 47.gorodsreda.ru наиболее активными оказались жители Сясьстроя, Подпорожья, Луги, Сланцев и Пикалево.

Как сообщил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский, в голосовании приняли участие жители 84 регионов, 1463 муниципалитетов, в том числе – отдаленные населенные пункты. Алексей Гореславский оценил процент вовлеченности как достаточно высокий.

«На сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 млн, из них 9,7 проголосовали. То есть каждый второй дошел до голосования и осуществил этот процесс. Это очень высокий показатель конверсии. Всего просмотров по сайту было порядка 50 млн», ― сообщил Алексей Гореславский.

Голосование было максимально безопасным и прозрачным благодаря аутентификации через портал «Госуслуги» и мобильный телефон. 

В продвижении сайта и голосования принимали Центры управления регионом во всех субъектах РФ.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. 

«Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования», ― подчеркнул заместитель министра. 
Первое место по числу голосов занял Приволжский федеральный округ ― 2,2 млн голосов. Центральный федеральный округ, в котором проживает почти 30% населения страны, стал вторым по числу проголосовавших ― 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ ― 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ ― 1,3 млн проголосовавших.

Справка

Голосование проводилось с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда» на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с Минстроем РФ.

В продвижении сайта и голосования принимали участие ЦУР во всех регионах РФ, в том числе ― с разработкой интернет-спецпроектов. Для вовлечения жителей в голосование были использованы различные форматы коммуникаций: чат-боты в телеграм-каналах, конкурсы с розыгрышами призов, интерактивные карты с указанием локаций работы волонтеров.

Обновлено