Ленинградская область меняет «ковидные» ограничения

11 июня 2021
Ленинградская область меняет «ковидные» ограничения

Изменения в постановление, регламентирующее антиковидные меры, подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Документ вступил в силу с 11 июня 2021 года.

В соответствии с постановлением, Сосновый Бор перешел из «зеленой» зоны в «красную». 
 
Действующие ограничения по численности обслуживаемых посетителей ресторанов, кафе, столовых и других предприятий общественного питания, снимаются, если у работников таких организаций есть сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19. Аналогичное решение принято в отношении парикмахерских, салонов красоты и косметических салонов. 
 
В случае обострения эпидситуации с 1 сентября предприятиям общепита, салонам красоты, косметическим салонам, детским развлекательным центрам, детских игровым комнатам, организациям дополнительного образования, спортивным клубам будет запрещено продолжать работу, если у них будет вакцинировано менее 80% сотрудников, а деятельность кинотеатров, театров, концертных организаций, домов культуры будет разрешена при заполняемости не более 25%. 
 
Для предприятий общественного питания в «красной зоне» введено ограничение по заполняемости – разрешено использование до 50% посадочных мест. Расстояние между столами в 1,5 метра, обработка посуды в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов или использование одноразовой посуды – остается обязательными условиями. 
 
Для массовых мероприятий, в том числе организованных муниципальными и региональными органами власти, вводятся ограничения по их проведению в помещениях. Так, в «красной» зоне помимо уже существующих ограничений в мероприятиях, проводимых в помещениях, могут участвовать не более 30 человек, в «желтой» зоне – не более 50 человек. 
 
В районах «красной» и «желтой» зон регистрация браков в отделах ЗАГС разрешается при применении средств индивидуальной защиты (гигиенические маски, респираторы) и с участием не более 15 человек, не включая новобрачных и сотрудников органа ЗАГС. 
 
Справка 
 
Сегодня распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:
 
• в «красной» зоне – Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский,  Сланцевский, Тихвинский районы и Сосновый Бор;
• в «желтой» зоне – Бокситогорский, Волосовский, Кировский, Лужский,  Подпорожский и Тосненский районы;
• в «зеленой» зоне – Волховский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский районы.
Обновлено