«Женщина в красном», огненное шоу и салют: как проходит День России в районах

12 июня 2021

Флешмоб «Женщина в красном», нормы ГТО и салют — в Ленинградской области продолжается большой праздничный день, посвященный России.

В Бокситогорске городской культурно-досуговый центр провел на Комосмольской улице праздничную программу «С Днем России!».

Праздничный концерт, посвященный государственному празднику — Дню России, прошел в большом зрительном зале Дома народного творчества в Лодейном Поле. Своё творчество землякам подарил заслуженный народны коллектив, ансамбль песни и танца «Северные узоры», который отметил свой 50-летний юбилей.

В Подпорожье – волонтеры раздавали ленточки российского триколора, на площади около ДК молодёжи вручили паспорта, взрослые и дети – подпевали артистам концерта «Ты живи, моя России!».

Днем в Сланцах, в парке культуры и отдыха под гимн России торжественно подняли флаг страны, волонтеры – раздавали ленточки в цветах российского флага, творческие коллективы городского дома культуры привечали горожан песнями и танцами, создавая радушную атмосферу.

В Волосово традиционный районный праздник народного творчества «С любовью к России моей!» проходит у городского досугового центра «Родник». До самого вечера, сменяя друг друга, коллективы города и района будут радовать горожан своим творчеством.

В Приозерске праздник начался с  торжественного подъема флага на центральной площади города. Лучшим приозерцам были вручены заслуженные награды за вклад в развитие города, района и России. Среди наград — диплом победителя Всероссийского смотра-конкурса «Детский сад года», медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» врученая жительнице Приозерска Светлане Жуковой, которая спасла провалившегося под лёд Вуоксы ребенка.

По традиции в День России лучшим представителям учащейся молодежи Приозерска вручили паспорта, а успешно выполнившим нормативы ГТО  — знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Настроение всем дарили солисты, творческие коллективы Приозерска и гости из Санкт-Петербурга. На площади раскинулись ярмарочные ряды, работали уличные кафе, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, настольные историко-познавательные игры и детские аттракционы.

Насыщенная праздничная программа были организована в Киришах. Праздник проходил в парке для роллеров и скейтбордистов, благоустроенном в 2017 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда. В День России в Киришах прошли акции «Триколор», «ЭкоДвор» и традиционны городской флешмоб для привлечения внимания жителей района к сохранению собственного здоровья — «Женщина в красном». Вручались паспорта, медали «Родившийся на Киришской земле», награды предпринимателям, волонтерам, удостоверения и знаки ГТО.

Большая культурная программа приготовлена сегодня для жителей Тосненского района. Традиционно в День России Тосно отмечает День города. До позднего вечера центральная часть города будет центром праздничных событий, посвященных 58-й годовщине со Дня образования города Тосно. На многочисленных  концертных площадках выступают самодеятельные и профессиональные артисты, ди-джеи, танцевальные и рок-группы. Завершится вечер огненным шоу.

В Кировске вечер завершится праздничным салютом над Невой — сегодня в День России город отмечает 90 лет со дня образования. С утра на набережной для горожан — концерты, аттракционы и праздничная торговля.

В парке культуры и отдыха прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню России и 90-летию со дня образования города. Лучшие трудовые коллективы района получили дипломы и благоарности. Продолжением торжественной части мероприятия стало вручение паспортов Российской Федерации юным гражданами Кировска и праздничный концерт. В 22.00 для кировчан выступит группа «НА-НА», в 23.00 запланирован фейерверк!