Водные перевозки в области получают дополнительную поддержку

16 июня 2021
Водные перевозки в области получают дополнительную поддержку

Услуга по получению лицензии на перевозку пассажиров водным транспортом стала доступна в электронном виде.

Решение, принятое на федеральном уровне, экономит время и затраты на получение лицензии. Электронный формат организован по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко Минцифры, Минтрансом и Ространснадзором.
«На портале госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом. Эта позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства. Важное значение новый сервис по оформлению лицензии через госуслуги будет иметь и для сферы туристических перевозок. В настоящее время лицензирование проходят как крупные, так и небольшие компании, предоставляющие туристические услуги, – от круизных судов до небольших пассажирских катеров», – сообщил Дмитрий Чернышенко.
Комитет Ленинградской области по транспорту поддерживает меры, связанные с упрощением документооборота и ускорением процессов лицензирования. 
«Считаем необходимым уделить большое внимание вопросам обеспечения безопасности пассажиров. Возможно, в связи с принятием указанного положения потребуется совершенствование механизма контроля пассажирских перевозок на водном транспорте, в том числе в отношении перевозчиков на маломерных судах и перевозчиков с малым опытом», - подчеркнул председатель комитета по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.
Справка
В Ленинградской области активно развивается круизный, парусно-моторный и походный водный туризм.
Круизные путешествия по территории Ленинградской области осуществляются судоходными и туристскими компаниями на 2-4 палубных теплоходах вместимостью до 360 пассажиров, а также на скоростных судах типа «Метеор».  По региону проходят три круизные (паромные) линии, на основе которых разработаны региональные, межрегиональные и международный водные маршруты. Водный транспорт останавливается в Верхних Мандрогах,  Лодейном Поле, Свирьстрое,  Выборге, Старой Ладоге, Дубровке, на островах Коневец и Ореховый.