Область создает единую систему «Жилье»

17 июня 2021
Область создает единую систему «Жилье»

Губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании государственной информационной системы Ленинградской области «Жилье», которая позволит собрать в единой базе данных всю информацию о жителях Ленинградской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Новая информационная система объединит информацию о жителях,  которые уже получили необходимую поддержку, автоматизирует подготовку статистических данных, позволит спланировать строительство социального жилья.

Запуск единой системы «Жилье» повысит эффективность взаимодействия районных администраций и органов исполнительной власти при реализации действующих государственных программ, таких как  «Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)», «Улучшение жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа)», «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг», программа по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.

Ответственность за сбор и обработку персональных данных в системе «Жилье» возложат на органы местного самоуправления.  В свою очередь комитет по строительству и комитет по ЖКХ Ленинградской области продолжат работу по реализации действующих государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан.

Разработку информационной системы «Жилье» планируется завершить до конца 2021 года.