Обращение губернатора Ленинградской области

23 июня 2021
Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Дня освобождения рабочего поселка Подпорожье и Подпорожского района от вражеской оккупации

Уважаемые ветераны!

Дорогие ленинградцы!

Сегодня мы отмечаем одну из самых значимых памятных дат в истории нашего региона ― День освобождения рабочего поселка Подпорожье и Подпорожского района от вражеской оккупации.

Во время войны Подпорожский район одним из первых оказался в оккупации, длившейся долгих три года.

Ровно 77 лет назад, 23 июня 1944 года, доблестные войска Карельского фронта сокрушили яростное сопротивление противника и освободили подпорожскую землю.

Призываю сегодня ленинградцев почтить память героев Свирско-Петрозаводской наступательной операции, всех, кто сплотившись в одну большую семью отважно защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Низкий поклон и вечная слава освободителям!

Светлая память всем защитникам Отчизны!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко