НАЦПРОЕКТЫ: Старой Слободе — новые очистные

23 июня 2021
НАЦПРОЕКТЫ: Старой Слободе — новые очистные

На объекте в Лодейнопольском районе Ленинградской области завершены важные этапы работ — устройство фундаментов под станции и установка аккумулирующего резервуара поверхностных вод.

Реконструкция канализационных очистных сооружений в деревне Старая Слобода идет полным ходом: выполнено 70% работ от проектного объема. На строительной площадке закончены бетонные работы, устройство фундаментов под станцию очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, канализационной насосной станции, усреднителя-денитрификатора, контрольно-пропускного пункта. Также установлен аккумулирующий резервуар поверхностных вод. Практически закончены работы по устройству подпорной стены.  

Сейчас идут строительно-монтажные работы по внутриплощадочным сетям, строительству контрольно-пропускного пункта и монтажу оборудования. Мощность будущей канализационной станции 280 кубических метров в сутки. Строительство объекта будет завершено в 2021 году. 

Справка

2021 год объявлен в Ленинградской области годом Чистой воды. В рамках федеральной программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ленинградской области в этом году будут завершены работы по реконструкции резервуаров чистой воды в городе Никольское Тосненского района и строительству объектов водоснабжения в д. Раздолье Приозерского района. Завершается работа по проектированию пяти крупных водоочистных сооружений ГУП «Леноблводоканал»: в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района. В малых населенных пунктах численностью менее 5000 человек продолжается установка модульных очистных сооружений. В регионе работают 30 новых модульных станций очистки питьевой воды. Всего в ближайшие годы планируется установить 108 станций, очищающих питьевую воду, и 31 — по очистке сточных вод.

Обновлено