На Доме Говинга начинаются противоаварийные работы

28 июня 2021
На Доме Говинга начинаются противоаварийные работы

Правительство Ленинградской области выделило из резервного фонда 20,9 млн рублей на первоочередные противоаварийные работы на Доме бывшего книготорговца Говинга в Выборге.

До 29 октября специалистам предстоит разработать проектную документацию, провести мониторинг технического состояния и инструментальное обследование объекта, выполнить противоаварийные и консервационные мероприятия на объекте культурного наследия регионального значения.

В марте 2021 года Выборгский городской суд вынес решение об изъятии объекта культурного наследия «Дом бывшего книготорговца Говинга» у владельца. Инициатором изъятия здания, доведенного до крайне аварийного состояния, выступил комитет по культуре Ленинградской области.  Сейчас региональный комитет по сохранению культурного наследия ведет переговоры с собственником о сумме компенсации за изъятый объект.