НАЦПРОЕКТЫ – НОВОСТИ ИЗ РАЙОНОВ: второе рождения парка в Сосновом Бору

28 июня 2021
НАЦПРОЕКТЫ – НОВОСТИ ИЗ РАЙОНОВ: второе рождения парка в Сосновом Бору

В Сосновом Бору в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» капитально обновляются южная часть парка «Приморский» и входная группа на городской пляж

Проект благоустройства принес городу атомщиков в прошлом году победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды и грант в размере 90 миллионов рублей. В целом бюджет проекта составляет 136 миллионов рублей.

В настоящее время два подрядчика приступили к работам. Их задача сдать объект в заявленный срок – октябрь 2021 года.

АО «Концерн Титан-2» производит очистку территории. Часть зеленых насаждений, которые попадают в периметр работ, будут пересажены. В дальнейшем озеленение полностью восстановится и за счет высадки новых хвойных деревьев. На следующей неделе планируется приступить к заливке фундаментной плиты под будущие ярмарочные ряды.

Петербургским специалистам ООО «Композиция» предстоит построить лодочную станцию и прилегающую к ней площадку для проведения мероприятий. Также будет проведена работа по обустройству пляжной территории. Здесь появятся кабинки для переодевания, зонты, душ и туалетные комнаты. В планах – устройство деревянного настила для удобного передвижения по пляжу, включая потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. На бетонной дорожке, ведущей к пляжу, появится качественное освещение.

Кроме того, проект благоустройства подразумевает зону для кемпинга протяженностью 1 километр со всей необходимой инфраструктурой.

– Благоустройство южной части парка «Приморский» и входной группы на городской пляж станет венцом преображения всего парка, а также ул. Соколова. Территория будет излюбленным местом отдыха жителей и гостей города не только в летний период, но и в зимнее время, – уверен заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Александр Иванов.

Действительно, благоустройство южной части парка «Приморский» и входной группы на городской пляж – часть масштабного преображения всей прибрежной полосы. Это синхронизировано с работой, которая ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на соседней территории – ул. Соколова. Здесь обустраиваются пешеходная зона и тротуары с применением комплексного подхода к сохранению зеленых насаждений.

Параллельно в парке «Приморский» идет строительство танцплощадки с амфитеатром. Благодаря финансированию ЛАЭС и Концерна «Росэнергоатом» закончен второй этап строительства велодорожки от мемориала в Устье до моста на городской пляж, выполняются работы по благоустройству пешеходной зоны вдоль р. Глуховка до сквера имени А.П. Александрова.

Идея – объединить все точки притяжения на прибрежной полосе парками и зелеными зонами. Таким образом, прибрежная полоса будет аккумулировать все точки притяжения, в каждой из которых заложен мощный туристический потенциал.

Обновлено