Жители области собрали 168 тонн стекла и почти 48 тонн пластика

30 июня 2021
Жители области собрали 168 тонн стекла и почти 48 тонн пластика

Область подводит итоги за полгода раздельного сбора: собранные пластик и стекло направляются в обработку.

Во время прямой линии президент России Владимир Путин отметил приоритетность данного направления в рамках мусорной реформы и готовность к увеличению государственных инвестиций.


Раздельный сбор двух фракций уже вошел в повседневную практику у 300 тысяч ленинградцев в 8 районах области: Волосовском, Всеволожском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском.  Централизованный региональный проект реализуется поэтапно, его расширение запланировано на всю область.


За полгода общими усилиями жители области собрали 168 тонн стекла и 47,8 тонн пластика. Ранее эти отходы нуждались бы в размещении, теперь ― направлены в переработку.


В настоящее время в области установлено 198 придомовых контейнерных площадок с раздельным сбором. Более 239  контейнерных площадок будут оборудованы баками для сбора пластика и стекла до 1 июля во Всеволожском районе.


Постепенное расширение централизованного раздельного сбора пластика и стекла на все районы Ленинградской области, включая как крупные города, так и отдаленные населенные пункты, позволит планомерно увеличивать долю сортируемых отходов и пропорционально уменьшать объем мусора, который требует размещения по старой технологии. В рамках реформирования системы обращения с отходами, Ленинградская область переходит на экологичные методы сортировки, обработки и утилизации.

Обновлено