Молочная дорога начинается в Ленинградской области

01 июля 2021
Молочная дорога начинается в Ленинградской области

Область принимает федеральный автопробег в поддержку употребления натуральных молочных продуктов ― «Дорогу Молоку!»

Оргкомитет определил маршрут гонки ― пробег 2021 года стартует в Ленинградской области, лидере России по молочной продуктивности.

«Молоко ― это основа жизни. Оно дает нам  силу, энергию, иммунитет. Для Ленинградской области молоко ― одна из основ экономики агропромышленного комплекса. Мы ― лидеры в России по производству молока, племенному делу и с удовольствием покажем коллегам из регионов России наши ведущие хозяйства, поделимся опытом», ― отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Начало ралли будет дано 2 августа в деревне Порошки Всеволожского района на площадке молочного крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) Леонида Цоя. Далее участники оправятся в Приозерский район, посетят племенной завод «Гражданский», познакомятся с первым в регионе опытом по разведению коров французской молочной породы монбельярд в КФХ Виктории Попковой и заедут в Племзавод «Первомайский» . В завершение первого дня участники автопробега посетят крепость Корела в Приозерске.

Справка
Автопробег «Дорогу Молоку!» проводится в восьмой раз. Его участники ― производители, переработчики молока, активисты, поддерживающие употребление натуральных молочных продуктов. Команды уже объездили более 30 регионов России, посетили около 100 молочно-товарных ферм и молочных заводов, объединили более 3 тысяч участников молочного рынка.

В 2021 году маршрут автопробега проложен по уникальным территориям ― регионам русского Севера  и проходит под девизом «Душа Русского Севера». Протяженность маршрута  ― 1400 км, ключевые точки: Ленинградская область ― Санкт-Петербург ― Сортавала ― Петрозаводск ― Вытегра ― Череповец.

Участие в автопробеге возможно при наличии сертификата о вакцинации против CODVID-19.