Ленинградские школьники против коррупции

12 июля 2021
Ленинградские школьники против коррупции

Подведены итоги областного конкурса видеороликов на антикоррупционную тематику «Мы за честную Россию без коррупции».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил руководителей образовательных учреждений, учителей и учеников, кто принимал участие в конкурсе, и тех, кто стал его победителем. «Борьба с коррупцией предполагает использование целой системы мер. И это не только экономические, политические, правовые меры, но и меры психологического, образовательного и воспитательного характера. Школьное образование может и должно вносить свой вклад в создание антикоррупционной атмосферы в обществе, в формирование антикоррупционной устойчивости личности каждого ребенка. Безусловно, большое участие в подготовке конкурсных работ принимают руководители образовательных организаций, педагоги-наставники, родители – это командная работа. Отмечу, что наблюдается большой интерес к проблеме антикоррупционного воспитания и со стороны взрослой аудитории», – сказал глава региона.

Всего в конкурсе приняли участие 715 школьников, подготовивших 236 видеосюжетов. Конкурс проводился в три этапа: школьный, муниципальный, областной. На областной этап было заявлено 45 работ, из числа которых профессиональное жюри выбрало 7 лучших творческих работ, признанных победителями. 

Ими стали учащиеся старших классов общеобразовательных школ: Даниил Сусоев из школы № 1  Соснового Бора, Наталия Лямина из Назиевской школы, Михаил Егоров и Серафим Шестаков из Лодейнопольской школы № 2 с углубленным изучением отдельных предметов, ученики 9 «А» класса школы № 5 города Тихвина, Александра Борзова из Пригородной школы поселка Новый Свет Гатчинского района, Евгений Погодин, Георгий Элбакиев, Сергей Еремин, Юрий Лобанов, Дарья Гагина, Александра Вознюк, Михаил Махонин, Мирон Богданов и Софья Романова из Лебяженской школы и ЦДТ «ТВ школа» Ломоносовского района, а также ученики «Школа искусств кино и телевидения «Лантан» в Тихвинском районе.

За творческий подход и инициативность ребятам вручены дипломы губернатора Ленинградской области, а образовательным учреждениям, где они учатся, переданы профессиональные видеокамеры.
Учитывая, что творческое состязание вызывает большой интерес среди ленинградских школьников, конкурс был дополнен тремя тематическими направлениями: «Коррупция как проблема нравственного выбора», «Коррупция: проблемы и последствия», «Коррупция как угроза государственной и национальной безопасности», каждое из которых представлено в четырех номинациях: «Видеоклип», «Репортаж», «Мультфильм», «Интервью».

Справка

Областной конкурс на антикоррупционную тематику «Мы за честную Россию без коррупции» проводится ежегодно с 2016 года. В 2016 году школьники писали сочинения, с 2017 года –  снимают видеоролики на различные сюжеты.
Задачи областного конкурса – антикоррупционное просвещение, направленное на воспитание у подрастающего поколения антикоррупционного поведения и честной гражданской позиции; повышение образовательного, культурного уровня подрастающего поколения в сфере противодействия коррупции, развитие познавательной и гражданской активности обучающихся.

В 2019 году инициатива стала победителем конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления», организованного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Организаторами областного конкурса выступают управление профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области и комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, оператором ГБУДО «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей «Интеллект».