Область повышает надежность подачи воды

12 июля 2021
Область повышает надежность подачи воды

В приоритете — обеспечение питьевой водой постоянно проживающих в населенных пунктах жителей.

Ситуация с обеспечением питьевой водой жителей Ленинградской области в условиях аномально жаркой погоды была в центре внимания на совещании губернатора региона Александра Дрозденко с главами районных администраций.

Задача в первую очередь снабжать питьевой водой постоянно проживающих в населенных пунктах жителей. Что касается садоводств, то они будут снабжаться водой в тех объемах, на которые у них заключены договоры с поставщиком. На сегодняшний день в садоводствах питьевая вода часто используется для полива и наполнения бассейнов, в результате ― она не всегда доходит до других потребителей в достаточном количестве.

Самый показательный пример — Никольское, Ульяновка и Красный Бор в Тосненском районе. В выходные дни в населенных пунктах и расположенных рядом садоводствах в три раза увеличился водоразбор. Решить здесь проблему помогут работы, которые сейчас идут по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

«В Никольском ведется расширение и реконструкция площадки резервуаров чистой воды мощностью более 21 тысячи кубометров. Сейчас идет укладка геотекстиля под бетонирование под фундаментную плиту резервуара чистой воды, монтаж внутриплощадочного водопровода, трубопровода, монтаж запорной арматуры, водопроводной камеры, устройство монолитного цоколя блока обеззараживания. До конца года работы на объекте будут завершены. Там же строится водовод ― его пропускная способность составит 6,6 тыс. кубометров в сутки, общая протяженность сети водоснабжения ― более 7 тыс. погонных метров. В Ульяновке идет строительство водопроводной насосной станции и дополнительных резервуаров чистой воды. Производительность насосной станции составит более 5 тыс. кубометров в сутки. Строится новый водовод до водопроводной насосной станции. Работы повысят надежность водоснабжения района», ― сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Михаил Москвин.

В других районах стабилизировать ситуацию помогают новые скважины — на днях они запущены в Рощино и Сосново — и установка мощных насосов.