НАЦПРОЕКТЫ: бизнесмены региона получают поддержку

14 июля 2021
НАЦПРОЕКТЫ: бизнесмены региона получают поддержку

Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области за полгода помог почти тысяче предпринимателей, самозанятым и желающим открыть свой бизнес.

Подведены итоги работы в первой половине 2021 года регионального Фонда поддержки предпринимательства и центра «Мой бизнес» Ленинградской области. Государственную поддержку в Фонде за это время получили более 650 начинающих и действующих предпринимателей, а также более 100 самозанятых граждан и 155 жителей области, которые планируют начать свою предпринимательскую деятельность в ближайшее время.

Одной из самых востребованных у предпринимателей по-прежнему остается финансовая поддержка. В первом полугодии микрофинансовая организация Фонда предоставила предпринимателям 81 льготный государственный микрозаем на общую сумму 160 млн рублей. Средневзвешенная процентная ставка по микрозаймам составила 4,2% годовых. 38% всех выданных микрозаймов приходится на предпринимателей трех районов ― Гатчинского, Выборгского и Сланцевского.

Впервые государственную финансовую поддержку смогли получить самозанятые граждане. Фонд предоставляет им залоговые займы до 500 тысяч рублей и беззалоговые до 200 тысяч рублей. Общая сумма выданных на сегодня микрозаймов самозанятым ― 2 млн рублей, заявки продолжают поступать.

Фонд также предоставляет поддержку в виде поручительств по кредитам малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей. За первое полугодие 2021 года выдано поручительств на сумму 538 млн рублей, что позволило предпринимателям Ленинградской области получить кредиты в банках на общую сумму 1 млрд 848 млн рублей.

В 2021 году Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области запустил комплексные услуги по ряду направлений развития бизнеса. Особенность такой меры в том, что в рамках одной услуги предприниматель получает сразу несколько профильных услуг по интересующей его теме. Комплексные услуги в этом году уже получили 377 субъектов малого и среднего предпринимательства. А всего центром «Мой бизнес» было предоставлено за шесть месяцев 2076 услуг.

Государственная поддержка в центре «Мой бизнес» предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и государственной программы Ленинградской области «Стимулирование экономической активности Ленинградской области».