НАЦПРОЕКТЫ: бережливые технологии для региональной власти

16 июля 2021
НАЦПРОЕКТЫ: бережливые технологии для региональной власти

Региональная команда нацпроекта «Производительность труда» прошла обучение инструментам бережливого производства.

Специализированный тренинг провели эксперты Федерального центра компетенций. В нем приняли участие сотрудники комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, комитета социальной защиты населения и центра соцзащиты населения региона, администраций Выборгского и Кировского районов, руководители Центра развития промышленности и Центра поддержки экспорта региона. 

В течение трех дней их знакомили с методиками совершенствования и организации процессов в органах исполнительной власти. Например, картированию процессов, применению системы 5С в офисных операциях, методике решения проблем, управление изменениями. Тренинги проходили на площадке Фабрики процессов на базе «Кванториума» Кировского политехнического техникума и в Центре развития промышленности. 

«Для эффективной работы по реализации нацпроекта команда должна не просто контролировать и выполнять показатели, но и самостоятельно изучить механизмы повышения производительности труда, апробировать их на своих процессах. Совместно с ФЦК мы также реализуем проект в сфере оптимизации процессов в органах власти в части предоставления госуслуг в социальной сфере», ― прокомментировала заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Юлия Косарева.

Обучение второго потока команды запланировано в ноябре 2021 года. Тренинги проводятся в рамках национального проекта «Производительность труда», утвержденного майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призванного создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.