Тихвинский социальный проект получил федеральную поддержку

19 июля 2021
Тихвинский социальный проект получил федеральную поддержку

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденный Министерством труда и соцзащиты РФ, окажет финансовую поддержку центру социального обслуживания.

Проект «Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения» принял участие в конкурсе Фонда наравне с 39 участниками со всей России. В результате было выбрано 18 проектов, в том числе и «Маленькая мама».

Центр начнет работать с сентября этого года и будет помогать несовершеннолетним беременным, или мамам. В частности, бесплатно защищать их права и интересы, предоставлять услуги по реабилитации, комплексно решать проблемы и проводить профилактику отказа от новорожденных. Работать с «маленькими мамами» будет порядка пяти специалистов – психологов и социальных работников.

По словам директора «Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения» Ольги Большаковой, опыт подобной деятельности у сотрудников уже есть. Ранее уже оказывалась поддержка и беременным девочкам, и молодым мамам. В случае необходимости центр готов предоставлять стационар для своих подопечных.

«В частности, у нашего центра есть квартира с отдельным входом, с ванной, душевой и кухней – все как дома. Для маленьких мам это очень важно. Одновременно, мы можем обеспечить постоянную поддержку и присмотр», ― рассказала она.

Сотрудники также имеют опыт работы в ситуации, когда семья несовершеннолетней девочки не принимала факт рождения ею ребенка. Тогда подопечная жила с малышом в стационаре: сотрудники помогали ей ухаживать за ребенком, в чем-то учили и подсказывали. Одновременно работу проводили и с семьей маленькой мамы ― выезжали, встречались с родителями девочки. Сейчас у маленькой мамы и ее ребенка все в порядке, она вернулась в семью. 

Как уточнили в комитете по социальной защите населения Ленинградской области, опыт работы такого центра для нашего региона достаточно новый. Если он будет успешным, его растиражируют во всех районах области.

Обновлено