Из Ленинградской области ― в Московское царство

20 июля 2021
Из Ленинградской области ― в Московское царство

В Ленинградской области завершаются съемки документального кино об истории России и Швеции XVII века «Путешествие по России: в глубь России, в глубь веков».

Режиссерами ленты стали выпускники Высшей школы режиссеров и сценаристов Ленфильма. Презентация нового кинематографического проекта запланирована на сентябрь этого года в информационно- туристских центрах 47 региона. 

Фильм расскажет не только о жизни северо-запада России в XVII столетия, но также о том, где в то время проходила граница со Швецией, как встречали иностранных послов и где на территории современной Ленинградской области найти памятники Смутного времени и пограничные камни со шведскими коронами и православным крестом. На сегодняшний день в Ленинградской области сохранилось 12 таких камней.

На основе информации, собранной в ходе съемок фильма, авторы проекта планируют создать новый исторический маршрут. Он пройдет по пути Шведского посольства в Москву, который иностранные послы совершили в XVII веке через земли современной Ленинградской области.

Справка

В феврале 2021 года культурно-исторический проект «Путешествие по России: в глубь России, в глубь веков» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Авторами фильма стали выпускники Высшей школы режиссеров и сценаристов (Ленфильм) совместно с АНО «Ресурсный центр «ВЕРА» и при поддержке редакции журнала National Geographic Russia, Стокгольмского университета, комитета по культуре и туризму Ленинградской области, регионального информационно-туристского центра, издательства «Ломоносов», туристического центра «Русь Новгородская», экспертов в области истории, международного сотрудничества и туризма.