Область стимулирует развитие ленинградских НКО

23 июля 2021
Область стимулирует развитие ленинградских НКО

Область меняет принцип предоставления субсидий некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов ― с 2022 года участвовать в конкурсных отборах «Грант губернатора Ленинградской области» смогут только зарегистрированные в Ленинградской области некоммерческие организации.

Об этом на информационно-методическом семинаре для некоммерческих организаций рассказала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

«Отрасль поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций переживает динамичные преобразования, самая главная новость на сегодня ― начиная со следующего конкурса, который состоится  уже в 2022 году, мы сможем предоставлять поддержку только организациям, которые зарегистрированы в Ленинградской области и имеют физический адрес на территории региона. Эта мера направлена на то, чтобы стимулировать развитие отрасли СО НКО в области » ― подчеркнула Екатерина Путронен.

Она напомнила о том, что в Ленинградской области работают ресурсные центры, которые оказывают некоммерческим организациям бесплатную организационную, консультационную, бухгалтерскую и иную поддержку, в том числе, могут оказать помощь в создании и регистрации некоммерческой организации на территории региона.

Также на семинаре специалисты комитета подробно рассказали о типичных ошибках, которые помешали некоторым социальным проектам набрать максимальное количество баллов в конкурсе на грант губернатора Ленинградской области и дали консультации, как избежать их в дальнейшем. 

Авторам проектов, не ставших победителями второго в этом году областного конкурсного отбора, организационную, консультационную и методическую помощь по доработке проектов готовы оказать  как ресурсные центры, так и специалисты комитета.  Такие проекты могут принять участие в грантовом конкурсе Фонда президентских грантов, прием заявок на который стартует 1 сентября, или в грантовом конкурсе Фонда культурных инициатив, если успеют подать заявку до 30 июля.