НАЦПРОЕКТЫ – НОВОСТИ ИЗ РАЙОНОВ: кузнеченские ветераны сдают ГТО

26 июля 2021
НАЦПРОЕКТЫ – НОВОСТИ ИЗ РАЙОНОВ: кузнеченские ветераны сдают ГТО

Восемь золотых знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне» и два серебряных ― такие результаты показали участники команды физкультурников в возрасте 60+ из поселка Кузнечное Приозерского района Ленинградской области. Напомним, мероприятия по привлечению граждан к сдаче норм «ГТО» реализуются в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Ирина Гусева, одна из обладателей знака рассказала, как в начале с недоверием отнеслась к вопросу сдачи нормативов,  несмотря на то, что занятия в спортивном зале с группой единомышленников для нее давно уже стало формой досуга. Первое время было трудно войти в режим, а сейчас «встали и пошли. Как в песне ― «Ни мороз мне не страшен, ни жара…».

Участники команды благодарят заместителя директора по физкультуре и спорту центра «Юбилейный» Сергея Уварова за поддержку, вдохновение и подготовку участников. Следует отметить, что команда из Кузнечного активно участвует и ежегодно занимает первые места в районном спортивном фестивале пенсионеров, организуемом Советом ветеранов Приозерского района.

Без особой рекламы и принуждения сдача Всероссийского комплекса ГТО набирает обороты, а это значит, что понимание значения здорового образа жизни есть. С 2017 года появилась ещё одна возрастная ступень ― для тех, кому 70+. Это не случайно. Например, одному из членов кузнеченской команды физкультурников Виктору Захарову в этом году исполнилось 80 лет. Он настоящий пример для подражания: всегда в отличной форме и норматив ГТО сдал на золотой знак отличия, и он первый, кто в нашем районе стал участником в этой возрастной категории.

Прошлый год был сложным из-за ограничений, невозможности полноценно тренироваться. Вместе с тем в 2020-м в Приозерском районе приступили к сдаче нормативов ГТО 108 человек, из них 75 получили знаки отличия: 39 золотых, 19 серебряных и 17 бронзовых. В Приозерском районе на больших массовых праздниках ежегодно торжественно вручаются знаки отличия Всероссийского комплекса.

/Использованы материалы Ирины Колчак/