Экономика области стабильно растет

26 января 2017
Экономика области стабильно растет

Экономика Ленинградской области по итогам 2016 года демонстрирует прирост по основным показателям.

Оборот организаций, ведущих хозяйственную деятельности на территории субъекта, по итогам года превысил 2 трлн рублей и в процентном соотношении к прошлому году вырос на 8,9%. Такие данные опубликованы в отчете, представленном Петростатом.

Индекс промышленного производства составил 103,7%, обрабатывающие производства традиционно показали прирост выше основного показателя (105,7%). По ряду отраслей – металлургии, производству пластмасс, пищевых продуктов, выпуск оборудования и транспортных средств – показатели выросли более чем на 10%.

Не снижаются темпы роста инвестиций в основной капитал предприятий региона. По данным за 9 месяцев прошлого года, общий объем финансовых вложений предприятий региона превысил 406 млрд рублей, объем инвестиций в основной капитал составил  составил 149,5 млрд рублей (118,3% к аналогичному периоду 2015 года).

«Экономика Ленинградской области доказала свою устойчивость даже в условиях макроэкономической нестабильности. Несмотря на внешние вызовы, мы смогли нарастить темпы роста по главным показателям, в том числе по инвестиционным поступлениям и увеличению денежных доходов населения. Основа нашей устойчивости - своевременные решения по развитию диверсифицированной экономики, сбалансированный бюджет и оптимизация условий ведения бизнеса», - подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Ленинградская область, согласно статистическому отчету, продолжает оставаться регионом с крайне низким уровнем безработицы. Число вакансий существенно превышает количество временно незанятых граждан. Всего, в экономике области работает 921,9 тысяч человек. Средняя заработная плата в регионе составляет 35 тысяч 491 рубль.

По итогам 2016 года, Петростат также отметил прирост населения региона. По данным на 1 декабря 2016 года, в области появилось 11,6 тысяч новых жителей.