Ломоносовский район: дороги, здравоохранение, образование

11 августа 2021
Ломоносовский район: дороги, здравоохранение, образование

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с жителями Ломоносовского района основные направления развития территории.

Встреча состоялась в доме культуры поселка Новоселье в ходе рабочего визита.

Глава региона отметил, что Ломоносовский район по итогам полугодия показывает рост практически по всем отраслям экономики, входит в число лидеров по вводу жилья,  к которому комплексно строятся социальные объекты, район активно ведет работы по ремонту дорог, реализует ряд инвестпроектов, имеющих значение для всей области.

Дороги — были одной из самых обсуждаемых тем в ходе встречи с гражданами: ремонт, тротуары, остановки.
Александр Дрозденко рассказал, область впервые за  последние годы выделяет средства не только на региональные дороги, но и на муниципальные, внутрипоселковые. Глава региона предложил муниципалитетам оперативно подавать заявки, чтобы участвовать в программе. 

Жители поселка Вилози обратили внимание на актуальную для района проблему — проезда областных школьников в учебные заведения Петербурга: не все перевозчики принимают областные школьные проездные. Александр Дрозденко дал поручение комитету по транспорту решить вопрос с перевозчиками, чтобы дети и их родители спокойно начали учебный год.

Ряд вопросов касался строительства и реновации медицинских учреждений в Лебяжьем,  Копорье, Яльгелево,  Лаголово, Кипени.

Александр Дрозденко подробно рассказал о стройках в здравоохранении района: объявлен конкурс на строительство поликлиники в Новоселье, заключен контракт на строительство фельдшерско-акушерского пункта в Яльгелево, в Лаголово планируется строительство амбулатории, к работам по медицинскому учреждению в Лебяжьем планируется приступить в 2023 году, завершается ремонт врачебных учреждений в Горбунках,  Русско-Высоцком и Ломоносове. 

В ходе встречи также обсудили проблему  несанкционированных свалок на территории района,  необходимость заключения договоров муниципальными образованиями на вывоз строительного мусора с территорий поселений, заключения договоров на вывоз бытовых отходов из садоводств.

Обновлено