Догазификацией занялся региональный штаб

13 августа 2021
Догазификацией занялся региональный штаб

Жители региона подали 541 заявку на подведение газа к своим участкам.

Бесплатное подведение газа до участков в газифицированных населенных пунктах  ― одна из главных задач регионального штаба по газификации.

«Региональный штаб Ленинградской области по реализации программы газификации будет собираться каждую неделю, чтобы оперативно решать все организационные вопросы. Важным моментом в связи с организацией работ в населенных пунктах станет масштабное выполнение земляных работ. Комитет по топливно-энергетическому комплексу вместе с местными администрациями продолжит оперативно предоставлять жителям информацию по всем таким работам», ― подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

Жители Ленинградской области подали уже 541 заявку на догазификацию. Прием идет в  единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», на портале gazprom-lenobl.ru, на сайте единого оператора газификации России connectgas.ru и по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru

Оценить масштаб работ по планируемой газификации региона можно наглядно, воспользовавшись возможностями интерактивной карты по ссылке:  gazprommap.ru/lenobl

Добавим, Ленинградская область увеличивает бюджетную субсидию на проведение газопровода по земельным участкам жителей, приобретение газовых плит и котлов. Собственники частных домов в нашем регионе, зарегистрированные в них больше года, смогут получить до180 тысяч рублей на газификацию своего частного дома.

Для льготников сумма будет выше — 200-300 тысяч рублей. Субсидия вырастет с 1 января 2022 года, сейчас она составляет от 145 тыс. руб.

Информацию по догазификации можно посмотреть на  официальном сайте комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области. Здесь  открыт раздел «Догазификация», в котором можно ознакомиться со списком населенных пунктов региона, где работы запланированы на 2021-2022 годы: https://power.lenobl.ru/ru/dogazifikaciya/