НАЦПРОЕКТЫ: Филькино озеро станет чище

19 августа 2021
НАЦПРОЕКТЫ: Филькино озеро станет чище

В Гатчине стартовал второй этап реализации проекта по расчистке водоемов городской парковой системы.

В прошлом году начали чистить водоемы на территории музея-заповедника «Гатчина», в этом году — в Приоратском парке.

Расчистка озёр Филькино, Черное и ручья Безымянного проходят в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В этом году  при очистке применяется уникальная технология, которая позволит минимизировать неудобства граждан от проведения работ в городской  зоне отдыха.

На Филькином озере начал работу многофункциональный снаряд —  ватермастер, который пропускает донные отложения через геотубы мембранного типа, позволяющие эффективно и быстро осушить грунт: очищенная вода, пройдя систему фильтрации, будет поступать снова в озеро.

В результате очистки озёр Филькино, Черное и ручья Безымянного планируется изъять порядка 21,7 тыс. м3 донных отложений. Одновременно с этим, в рамках первого этапа регионального проекта продолжаются работы по расчистке реки Тёплая. К настоящему времени специализированной техникой изъято уже порядка 32 тыс. м3 грунта. Осенью планируется приступить к расчистке озера Белое и Карпина пруда.

Сумма заключенного государственного контракта на проведение комплекса работ по расчистке озёр Филькино, Черное и ручья Безымянного составляет 57 млн рублей, подрядчик — ООО «НПП «ЭкоГидроТехнологии».

Ответственный за реализацию  национального проекта — комитет по природным ресурсам Ленинградской области, заказчик работ — подведомственное комитету ЛОГКУ «Агентство природопользования».