Флажки и ленты — на радость детям и взрослым

22 августа 2021

Уличные флагштоки, флажки в руках детей и ленточки триколор: область встречает День Флага нарядной.

Российскими флагами украшены улицы городов. Повсюду раздают яркие бело-сине-красные ленточки — в течение дня ими всё больше людей украшают одежду, крепят на детских рюкзачках и дамских сумочках, повязывают на машинах. Некоторые ленинградцы загодя готовят большие флаги для торжественной прогулки в честь праздника российской государственного символики. Основой шествия во многих районах стали многометровые трехцветные полотна, которые дружно растягивают, держась руками, участники колонны. Флажки небольшого размера, которые раздают на улице, в общественных местах, парках и скверах, в магазинах и на автозаправках, особой популярностью пользуются у детей.

Флаг Российской Федерации — один из официальных государственных символов страны наряду с гербом и гимном. Три равновеликие горизонтальные полосы белого, синего и красного цвета имеют широкую смысловую трактовку мира, веры и силы. По данным историков, впервые триколор (но с золотым двуглавым орлом в центре) был поднят на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» во время плавания Петра I с отрядом военных кораблей в Белом море. Так называемый «Флаг царя Московского» правитель утвердил 6 августа 1693 года. Оригинал этого старейшего из сохранившихся российских флагов находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.