Ленинградская область отмечает День флага России

22 августа 2021

Во всех районах Ленинградской области продолжаются торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Жители региона отмечают праздник поднятием флага, исполнением гимна, концертами и спортивными праздниками.

Свое шествие по Ленинградской области праздник начал в 11.00 в Бокситогорске, где на площади у городского Дома культуры торжественными аккордами открылся фестиваль музыки и спорта, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации: в программе — шахматы, волейбол, теннис, футбол и стритбол.

В 11.30 к празднику присоединилось Лодейное Поле — жители вышли на шествие с триколором. Патриотическая акция «Под флагом России» прошла на площади перед домом народного творчества: волонтеры раздавали флажки и ленточки, с большим успехом выступили солисты и творческие коллективы района.

В Ломоносовском районе, в Большой Ижоре в 11.45 торжественно подняли флаг России, вручили ленточки и флажки триколор и дали старт большому районному спортивно- патриотическому празднику с концертом и турниром по мини-футболу.

В 11.50 на Юбилейной площади Всеволожска сменяя друг друга творческие коллективы района и музыкального альянса «Петербургские баритоны» начали концерт «Гордо реет флаг России», волонтеры — раздавали зрителям флажки и ленточки в цвета российского флага.

Большая праздничная программа проходит в Выборгском районе. В 12.00 в доме молодежи подростки получили паспорта граждан Российской Федерации, на Красной Площади началась акция «Мы граждане России», в ходе которой волонтеры раздавали прохожим ленточки триколор. Дальше праздник переместился в парк Ленина с праздничным концертом творческих коллективов Выборга «Над Россией моей». 

Спортивными достижениями и концертом отмечают День флага и в Гатчине. На площади Победы выступили артисты, а по улицам города проходил молодежный квест «Стань частью триколора» — команды, выполняя задание, должны собрать фотоколлаж и опубликовать его в соцсетях с хештегом #триколорГатчина.

В Тосно на центральной площади города под гимн России подняли государственный стяг и вручили первые в жизни паспорта молодым землякам. В Волосово на площади перед центром «Родник» прошла праздничная программа с участием творческих коллективов и губернаторского молодежного трудового отряда «Авангард». В центре Луги волонтеры вышли на раздачу лент, флаеров и флажков триколор. В Кировском районе,  в поселке Назия состоялся концерт «И гордо реет Флаг державный…». В Сланцах — в центре города прошла акция «Российский триколор» — волонтеры вручали горожанам флажки и ленточки, на стадионе «Шахтер» — торжественная церемония поднятия флага и товарищеский футбольный матч. В Тихвине на площади Мерецкова горожане подняли флаг России, участники вокальных коллективов города специально к празднику записали для социальных сетей исполнение гимна России.

В Приозерске на площади Ленина сегодня торжественно вручили паспорта юным гражданам Российской Федерации, жителям представили праздничный концерт творческих коллективов. Молодые жители Соснового Бора также получили сегодня первые в своей жизни паспорта. Церемония прошла на площади дворца культуры «Строитель». Городские мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага РФ, транслировались онлайн в социальных сетях.

Сегодня в 15.00 в Киришах от сквера Поколений по улицам города стартовал мотопробег с флагами Российской Федерации, в самом сквере Поколений — начался торжественно-праздничный концерт и традиционный городской фестиваль «День добрых дел», который объединяет добровольческие и общественные организаций Киришского района: творческие номера и флешмобы, игры, выставки и мастер-классы.

Три праздника в один день празднует сегодня Кингисепп — День флага России, 637 лет со дня основания города и 20-летие градообразующего предприятия Еврохим. Утром на центральном проспекте города открыли обновленную Доску почета с современной подсветкой и экранами, где появятся фотографии героев Великой Отечественной войны и современников, чьи заслуги перед городом и районом достойны увековечивания. От проспекта Карла Маркса до парка «Романовка» горожане прошлись с триколором, в парке до вечера будут работать ремесленные, торговые, сытные ряды, звучать музыка, вступать артисты, пройдет молодежная танцевальная программа, а вечером небо над городом раскрасит фейерверк.