Областная экономика растёт на инвестициях

25 августа 2021
Областная экономика растёт на инвестициях

В первом полугодии 2021 года объем инвестиций в Ленинградскую область вырос на 4,8%.

По оперативным данным Петростата, прирост инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия составил 104,8% к аналогичному периоду прошлого года. В денежном выражении объем вложений в региональную экономику составил 139,5 млрд рублей.

Из них крупные и средние предприятия вложили в региональную экономику 127 млрд рублей, этот показатель также вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 17,4%.

«Рост инвестиций связан, прежде всего, со стартом крупнейшего проекта по газопереработке в Усть-Луге и продолжением реализации крупных проектов в Кингисеппском, Волховском, Всеволожском и других районах. Мы рассчитываем, что благодаря заявленным проектам и подписанным на ПМЭФ соглашениям наша экономика в ближайшие годы будет стабильно показывать позитивные результаты», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Лидером по темпам роста и объему инвестиций среди районов в первом полугодии стал Кингисеппский район – здесь рост на 407,9% связан с переходом в активную инвестиционную фазу проекта Комплекса по переработке этансодержащего газа. Объем вложений составил 29,7 млрд рублей. На втором месте по темпам роста Волховский район – 196,3% к аналогичному периоду прошлого года, а по объему инвестиций Всеволожский район – 16,6 млрд рублей. На третьем по темпам роста Кировский район – 179,5%, а по объему инвестиций Выборгский район – 8,5 млрд рублей.

Среди инвесторов, осуществивших с начала года вложения более 1 млрд рублей такие компании как «РусХимАльянс», «ЕвроХим Северо-Запад-2», «Ультрамар», «Новатэк-Усть-Луга», Волховский филиал АО «Апатит» («ФосАгро»), «Газпром Инвест Запад», Ленинградская АЭС, ПАО «Россети Ленэнерго», «Филип Моррис Ижора», «Нокиан Тайерс» и другие.

Обновлено