Ленинградская область - родина стратегии безопасности детства

25 августа 2021
Ленинградская область - родина стратегии безопасности детства

В центре образования «Кудрово» завершилась работа съезда уполномоченных по правам ребёнка России.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, подводя итоги работы съезда, подчеркнула важность объединения всех ведомств в создании безопасных условий жизни детей. Она также сообщила, что тема безопасности ребенка вошла в народную программу «Единой России».

Кроме того, детский омбудсмен поблагодарила уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области Тамару Литвинову за проведение XVII съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации «Право ребёнка на безопасность. Новые вызовы и пути решения». Анна Кузнецова также заявила, что Ленинградская область стала родиной концепции безопасности детства.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, говоря об итогах работы, подчеркнул актуальность темы съезда, особенно в разрезе цифрового пространства.

Участники съезда на заключительном пленарном заседании подвели итоги работы. На каждом из семинаров на протяжении двух дней были выработаны ключевые тезисы, которые лягут в основу федеральной стратегии безопасности детства. Уполномоченные субъектов вносили предложения по изменению действующего законодательства, а также по корректировке работы образовательных и социальных учреждений.

XVII съезд уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации «Право ребёнка на безопасность. Новые вызовы и пути решения» проходил в Ленинградской области 24-25 августа 2021 года. Участниками съезда стали уполномоченные по правам ребёнка и зампреды правительств в субъектах Российской Федерации, представители Совета Федерации, Госдумы, профильных федеральных министерств и ведомств, общественных организаций и родительской общественности, ведущие эксперты и специалисты. На площадках форума обсудили вопросы совершенствования государственной политики в сфере детской безопасности. В рамках Съезда прошли практические семинары, круглые столы и тематические площадки с участием профильных экспертов, ведущих представителей научного и педагогического сообщества.

Также на территории детского лагеря «Сокол» участники съезда заложили «Аллею дружбы» и посадили миндальные деревья. Акция стала продолжением традиции, которую ранее предложил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, посадивший весной 2020 года миндальное дерево в детском лагере «Маяк». 

Форум организован при поддержке губернатора и правительства Ленинградской области.