«Система-112»: к соседям ехать безопасно

27 августа 2021
«Система-112»: к соседям ехать безопасно

«Система-112» Ленинградской области наладила автоматизированное информационное взаимодействие с соседними регионами ― Вологодской, Псковской и Новгородской областями, Санкт-Петербургом и Республикой Карелия.

Теперь «Система-112» Ленинградской области поможет оперативно вызвать экстренные службы, даже если звонок о происшествии приняли на территории соседней области.

Защищенные каналы связи и специальное программное обеспечение позволяют операторам «Системы-112» соседних областей автоматически в онлайн-режиме передавать информацию о происшествии в центр обработки вызовов того региона, где находится пострадавший. За счет оперативной организации реагирования экстренных служб, помощь оказывается быстрее.

Только в этом году из «Системы-112» Ленинградской области в «Системы-112» соседних областей передано около 17 тысяч обращений граждан, получено более 38 тысяч обращений. Самое интенсивное взаимодействие ― с «Системой-112» Санкт-Петербурга: на этот регион приходится 93% переданных и 99% полученных обращений.

Номер «112» является единым номером вызова экстренных оперативных служб. Операторы «Системы-112» Ленинградской области круглосуточно принимают звонки о происшествиях и направляют информацию экстренным оперативным службам – скорой медицинской помощи, полиции, Центра управления в кризисных ситуациях МЧС, аварийной газовой, пожарно-спасательной, единой дежурно-диспетчерской и других служб. Вовлеченные службы принимают решение об организации реагирования и обеспечении своевременного выезда бригад.

Звонок на единый номер «112» можно круглосуточно сделать со стационарного или мобильного телефона, с нулевым балансом на счету или когда в телефоне нет сим-карты.

Работу «Системы-112» Ленинградской области обеспечивает ГКУ ЛО «Региональный мониторинговый центр».