«Окно в Европу»: больше ста фильмов за шесть дней

27 августа 2021
«Окно в Европу»: больше ста фильмов за шесть дней

В Выборге стартовал XXIХ фестиваль российского кино «Окно в Европу». За шесть дней работы фестиваля зрители увидят более 100 отечественных фильмов.

Открывает фестиваль новая работа режиссера Алексея Германа-младшего «Дело». Документальная программа фестиваля начнется с короткометражного фильма режиссера Владимира Сидорова «Победа».

Символом XXIX фестиваля «Окно в Европу» стал образ фронтового корреспондента Лопатина в исполнении Юрия Никулина из фильма режиссера Алексея Германа-старшего «Двадцать дней без войны». В этом году картина отмечает свое 45-летие, поэтому не удивительно, что именно ее покажут зрителям 1 сентября на закрытии фестиваля, который традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

В этом году в конкурсной программе игрового кино заявлено 11 премьерных картин отечественных кинематографистов. В неигровой конкурс вошло 14 работ, в анимационный — 33 короткометражных фильма.

В одном из главных конкурсов фестиваля ─  «Выборгский счет» ─ в этом году соревнуются 4 картины: «Последняя «Милая Болгария» Алексея Федорченко,  «Конец фильма» Владимира Котта, «Мишень» Александры Бутор и «Афины  Игоря Ерохина.

Обновлено