Поликлиники региона получили современные рентген-аппараты

30 августа 2021
Поликлиники региона получили современные рентген-аппараты

Шесть больниц в Ленинградской области получили цифровые рентген-аппараты по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В частности, оборудование уже поставлено в амбулаторные отделения Бокситогорской, Всеволожской, Ломоносовской, Рощинской, Сланцевской и Тосненской больниц. 

Рентген-установки на два и три рабочих места помогают получить высокое качество изображения в цифровом виде. Они имеют удобный интерфейс, что значительно упрощает работу врача-рентгенолога и ускоряет диагностику.

«Программа модернизации первичного звена здравоохранения позволяет существенно переоборудовать региональные поликлиники. В этом году уже 10 медицинских учреждений получили новейшие современные рентген-аппараты для обследований любой части тела, а также флюорографы и маммографы. В общей сложности на эти цели направлено 143,1 млн рублей», ― сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Справка

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана до 2025 года и включает в себя приобретение транспорта, медицинского оборудования, а также проведение капитального ремонта и строительство учреждений медицинской помощи. 

Региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения одобрены проектным комитетом нацпроекта «Здравоохранение».

На фото: рентген-аппарат в Любанской поликлинике (Тосненская КМБ)

Обновлено