НАЦПРОЕКТЫ: новый сезон – новые лесные культуры

30 августа 2021
НАЦПРОЕКТЫ: новый сезон – новые лесные культуры

В Ленинградской области на землях лесного фонда стартовал осенний лесокультурный сезон. Работы проводятся в рамках национального проекта «Экология».

В ближайшие месяцы мероприятия по искусственному лесовосстановлению будут проведены на площади не менее 1,9 тыс. га.

В лесных питомниках региона, в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре ведётся отпуск посадочного материала. Для проведения осенних посадок подготовлено более 6,2 млн сеянцев сосны и ели.

В лесничествах идут работы по подготовке почв под лесные культуры, в том числе и будущих лет – обработано уже более 4 тыс. га. Более чем на 60% площадей проведены  агротехнические уходы, необходимые для улучшения условий приживаемости и роста лесных культур прошлых лет.

План весеннего лесокультурного сезона в 2021 году выполнен на 111%, лесные культуры созданы на площади более 6,9 тыс. га.

Благодаря комплексному подходу, своевременному и высококачественному проведению мероприятий по воспроизводству лесов, до конца года в Ленинградской области будет достигнут один из приоритетных показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»:  соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади сплошных рубок составит не менее 76,6%.

Обновлено