Новый детский сад для Усть-Луги

01 сентября 2021
Новый детский сад для Усть-Луги

В портовом центре Ленинградской области готовится к открытию новый детский сад на 220 мест.

Состояние готового здания проинспектировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«Мы работаем на опережение, Усть-Лугу в скором времени ждёт рост населения. При этом инфраструктура создается уже сейчас», ― прокомментировал глава региона. 

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено, впереди ускоренные процедуры по регистрации объекта и получению лицензии на образовательную деятельность. 

В Усть-Луге с 1966 года работало всего одно дошкольное учреждение. Новый детский сад в Усть-Луге – это три этажа, бассейн и просторная территория для прогулок. Садик рассчитан на 12 групп детей. Для каждой группы предусмотрены уютные спальни, игровые комнаты, раздевалки. В здании разместились залы для музыкальных и спортивных занятий, помещения кружковых, кабинеты психолога и логопеда, медицинский и пищевой блоки.

Также здесь созданы условия для детей-инвалидов: пандус, лифт, широкие дверные проемы, оборудованы туалетные комнаты. 

Кроме того, в детском саду орагнизован интерактивный мини-музей «Водская изба», где собраны предметы быта, которыми пользовались в старину води и ижорцы, проживавшие на территории Кингисеппского района.

Общая площадь садика составляет 6 тысяч квадратных метров.

Строительство детского сада финансировалось за счет средств областного и местного бюджетов в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». Стоимость объекта составляет 399 млн рублей.

Штат детского сада полностью укомплектован.

Обновлено