«Долина смерти» у поселка Тельмана станет мемориалом

02 сентября 2021
«Долина смерти» у поселка Тельмана станет мемориалом

Областные поисковики готовятся к большой межрегиональной поисковой экспедиции на «Тельмановском рубеже», а комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области ─ к созданию нового мемориала.

При этом, территория, где в этом году был обнаружен противотанковый ров с неучтенными воинским и санитарными захоронениями, станет достопримечательным местом.  

Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на пресс-конференции, посвященной окончанию первого этапа поисковых работ в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области. 

«Сейчас мы готовим текст регионального закона, который будут регулировать вопрос проведения хозяйственных работ на землях, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Согласно документу, на территориях, где по архивным данным есть выявленные и невыявленные захоронения 1939- 1945-х годов, необходимо будет провести поисковые исследования прежде, чем собственник начнет там какие-либо земляные работы. В случае обнаружения останков воинов Краснов Армии Ленинградская область берет на себя расходы по поднятию и перезахоронению этих останков», ― рассказал Владимир Цой. 

«Мы также рассматриваем возможность создания на этой территории достопримечательного места, которое подразумевает ограничение хозяйственной деятельности. Я считаю, что на участке, где проходит обнаруженный поисковиками противотанковый ров с большим числом останков незахороненных бойцов, имеет смысл ограничить хозяйственную деятельность, чтобы мы не попирали память бойцов, которые отдали свои жизни за Ленинград. Это место достойно встать в один ряд с таким мемориалом, как «Невский пятачок», чтобы о нем знали наши дети и гости Ленинградской области, чтобы они знали о той  цене, которую заплатила наша страна за победу в Великой Отечественной войне», ― добавил он.  

В следующем году на «Тельмановском рубеже» планируется проведение межрегиональной поисковой экспедиции «Ленинградский фронт», участники которой продолжат исследовать обнаруженный противотанковый ров и места возможного нахождения новых неучтенных воинских захоронений. «В поисковых работах примут участие поисковики из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также из других регионов России ― всего до 200 человек. Мы планируем поисковые работы с 24 апреля по 9 мая. Но, возможно, они затянутся до конца мая. Несмотря на архивные документы, работы будут включать разведку и обследование территории», ― пояснила ответственный секретарь общенациональной общественной организации «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. 

Современным исследованиям событий Великой Отечественной войны свидетельствуют: в последних боях под Колпино этот относительно небольшой участок фронта стал одним из ключевых и кровопролитных узлов сопротивления осажденного Ленинграда на Колпинском направлении.

Говоря об исторической значимости территории у поселка Тельмана, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева процитировала строчки из книги белорусского писателя-публициста, исследователя Великой Отечественной войны Владимира Бешанова: «Из-за колоссальных потерь этот ров вскоре превратился в подобие огромной братской могилы. Этот противотанковый ров бойцы наших частей впоследствии прозвали «долиной смерти», потому что, заваленный трупами после многих боев, он превратился в ровное, гладкое место».