Бокситогорский район поднимает целину

03 сентября 2021
Бокситогорский район поднимает целину

Свежую продукцию всему региону и десятки рабочих мест для Бокситогорского района даст реализация нового земледельческого проекта.

 

Сельхозпредприятие «Предпортовый», работающее в Ломоносовском районе на границе с Санкт-Петербургом, переводит часть своего производства в удаленный от центра район области.

В ходе ХХХ агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области подписал соглашение с компанией о реализации инвестиционного проекта по вводу земель в сельскохозяйственный оборот на территории Бокситогорского района. 

«Цивилизация развивается, агломерации растут. В Ленинградской области реализуется программа перевода сельхозпредприятиятий из пригородных зон на свободные земли. Сегодня в Бокситогорском районе оформлены под ведение сельхоздеятельности и готовы принять производителей поля бывших совхозов, в частности хозяйства «Красный Пахарь». Перевод на эти земли растениеводческих проектов «Предпортового» ― это и долгожданный ввод в оборот давно пустующих земель, и создание новых рабочих мест, и возвращение жизни в удаленные села области», ― подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Подписанное соглашение определяет принципы взаимодействия сторон при реализации инвестиционного проекта. Акционерное общество «Предпортовый» планирует начать использовать порядка 6 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель для выращивания овощей, картофеля и зерновых культур для обеспечения рынка Северо-Запада высококачественной, доступной, экологически чистой сельскохозяйственной продукцией.

Ориентировочный объем финансирования проекта ― 300 млн рублей, предусмотрено создание не менее 100 рабочих мест. 

Подписи под документом поставили Олег Малащенко и член совета директоров ЗАО «Предпортовый» Леонид Кваснюк.