Действующие предприятия увеличивают производство

03 сентября 2021
Действующие предприятия увеличивают производство

Более чем на полмиллиарда рублей инвестиционных договоров подписали сегодня в ЭКСПОФОРУМЕ с комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской действующие предприятия региона.

Хозяйства «Рапти», «Гомонтово» и «Кузнечное» заключили соглашения расширении действующих производств.

«Только двигаясь вперед, внедряя современные технологии и оборудование, ставя перед собой новые амбициозные цели можно сохранить лидерство в агропромышленном комплексе страны. Отрадно, что руководители наших ведущих сельхозпредприятий понимают это, ставят цели и достигают их, показывая высокие результаты, обеспечивая жителей региона качественной сельхозпродукцией, сотрудников ― работой, бюджеты разного уровня ― налоговыми отчислениями», ― отметил заместитель  председателя  правительства Ленинградской области ― председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В рамках агропромышленной выставки «Агрорусь 2021» племенной завод «Рапти» из Лужского района заключил соглашение о социально-экономическом взаимодействии в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию животноводческого комплекса молочного направления по содержанию 432 коров. Комплекс увеличит объемы производства молока на 5,2 тыс. тонн в год. Стоимость проекта ― 400 млн рублей.

Молочное хозяйство «Гомонтово» из Волосовского района подписало соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству сушильно-сортировального комплекса для доработки зерновых культур, идущих на корм молочным животным. Промышленная установка позволит единовременно хранить, с соблюдением всех требований к качеству, 3,3 тыс. тонн зерновых культур и производить в течение года комбикорм, что повысит качество молока и рентабельность его производства. Стоимость проекта ― 109 млн рублей.

Рыбоводное хозяйство «КУЗНЕЧНОЕ» из Приозерского района подписало трехсторонний документ с областным комитетом по АПК и администрацией Приозерского района о взаимодействии при строительстве цеха по переработке рыбы.

«КУЗНЕЧНОЕ» является одним из крупнейших в регионе производителей форели, которая поставляется на рынок в неразделанном виде. Переработка, реализация продукции с высокой добавленной стоимостью позволит предприятию увеличить рентабельность. Мощность перерабатывающего цеха ― до 2 тысяч тонн рыбы в год.

Стоимость строительства и оборудования ― 50 млн рублей.

Так же комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области заключил соглашение со шведским производителем доильного оборудования «ДеЛаваль» об обеспечении животноводов региона современной техникой со скидкой.