Областной птицепром нацелен на экспорт

03 сентября 2021
Областной птицепром нацелен на экспорт

Два инвестпроекта по расширению мощностей птицефабрик «Роскар» и «Северная» подписаны сегодня на Всероссийской агропромышленной выставке «Агрорусь 2021».

Птицефабрика «Роскар» будет модернизировать комплекс по производству яиц, птицефабрика «Северная» планирует строительство нового производства по переработке и экспорту мяса.

«Мы ― лидеры в России по производству яйца и мяса птицы. Это результат многолетней, плодотворной работы специалистов отрасли. Сегодня мы полностью обеспечиваем область яйцом и мясом. Теперь наша задача ― сделать птицепром одной из главных отраслей несырьевого экспорта региона. Увеличение мощностей птицефабрик позволит увеличить экспорт продукции и, как следствие,  увеличить пополнение бюджетов для социально-экономического развития», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Проектом птицефабрики «Роскар» на территории предприятия в Выборгском районе Ленинградской области будут модернизированы 5 птичников, участок сортировки и упаковки яиц и цех по переработке яиц. Реализация инвестпроекта позволит увеличить объем производства яиц на 180 млн штук в год, мощность переработки яиц ― в два раза, что будет способствовать увеличению объемов реализации продукции в Северо-Западном регионе и на экспорт. Сумма инвестиций составит 1,6 млрд рублей.

Проект птицефабрики «Северная» предусматривает строительство в Кировском районе в Ленинградской области новых корпусов и расширение действующего производства убойного цеха и цеха подготовки и отгрузки продукции потребителям, в частности, на экспорт. Проектная мощность нового производства ― 214,5 тысяч тонн готовой продукции в год, объем инвестиций ― 2,5 млрд рублей. При реализации проекта запланировано создание 100 рабочих мест.

Справка

Подписи под инвестиционными соглашениями поставили от правительства Ленинградской области – губернатор региона Александр Дрозденко, от акционерного общества «Птицефабрика Роскар» ― президент АО «Птицефабрика Роскар» Валерий Горячев, от акционерного общества «Птицефабрика «Северная» ― исполнительный директор АО «Птицефабрика «Северная» Валерий Кривоносов.