Внутренний рынок, экспорт и рост производства: область показала лучшее на «Агроруси»

03 сентября 2021

Губернатор Александр Дрозденко открыл День Ленинградской области на ХХХ международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь», которая работает в выставочном центре «Экспофорум».

«Для нас «Агрорусь» — это ежегодная возможность показать всем гостям,  соседям-петербуржцам и ленинградцам, то, чем мы гордимся. Наша продукция востребована у соседей и мы поставляем ее на экспорт.  

Для нас очень важна быстрая реализация нашей сельхозпродукции в торговых сетях и на рынках, в том числе,  Санкт-Петербурга. Не случайно в этом году мы завершим формирование Ленинградского торгового дома, который будет давать возможность покупать продукцию наших сельхозпроизводителей напрямую.

Для нас этот год был непростой, в том числе, в плане погоды. Но мы приняли ряд мер, чтобы избежать значительных потерь. В растениеводстве ― выйдем на средние показатели последних пяти лет. В животноводстве  — продолжаем расти. В целом, по итогам года, мы ожидаем, что  валовый региональный продукт сельского хозяйства вырастет на 3,5%», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона осмотрел стенды районов Ленинградской области, где аграрии представили свои лучшие достижения, посетил фермерский рынок, выставку сельскохозяйственной техники и животных.

Справка

Объём производства продукции сельского хозяйства в Ленинградской области за 8 месяцев 2021 года составил 46,5 млрд рублей (100,6%) , в том числе в сельскохозяйственных организациях —  37,1 млрд руб. С начала года произведено 239,1 тысяча тонн мяса, 430,9 тысяч тонн молока, 2,3 млрд штук яиц.

В сельскохозяйственных организациях намолочено 97 тысяч тонн зерна, собрано 4,8 тысячи тонн картофеля и 5,2 тысяч тонн овощей. Заготовлено 253 тысячи тонн кормов.

***

Более 300 предприятий различных форм собственности, организаций, коллективов Ленинградской области принимают участие в проведении юбилейной ХХХ международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь», из них порядка 150 фермеров представляют свою продукцию на ярмарке.

В выставочном павильоне ЭКСПОФОРУМА представлены объединенный стенд Ленинградской области, экспозиции районов области, комитетов по природным ресурсам и охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, Ленинградского областного союза потребительских обществ, научных организаций.

На открытой территории выставочного центра работают ярмарки «Дары земли Ленинградской», «Фермерский рынок», «Рыбный рынок», выставка сельскохозяйственной техники и животных.

Обновлено