Мультицентру – шесть лет!

03 сентября 2021

Сегодня в Мультицентре социальной и трудовой интеграции прошла торжественная линейка, посвященная шестому дню рождения учреждения.

Праздник в Мультицентре получился по-настоящему семейный, здесь собрались воспитанники и друзья учреждения. Мультицентр поздравили руководители учреждения, «отцы-основатели», социальные партнеры и друзья. Вспомнили историю создания и становления, поделились планами на будущее.

«Каждый, кто вышел в самостоятельную жизнь благодаря «Мультицентру», всегда будет с теплотой вспоминать его, а сотрудники «Мультицентра» — всегда будут помнить и любить каждого своего выпускника. Шесть лет назад идея учреждения, которое бы помогало интегрироваться в обычную жизнь ребятам, прежде обречённым на прозябание в ПНИ, казалась трудноосуществимой. А теперь, спустя шесть лет, к нам в Ленинградскую область едут перенимать опыт «Мультицентра» со всей России. Сегодня задачи учреждения — гораздо шире, чем предполагалось изначально. Это — огромная «фабрика помощи» людям с ограниченными возможностями здоровья, оказывающая большой спектр социальных услуг», —  отметил в своем обращении губератор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

«Посмотрите на этих молодых достойных людей ― среди них нет инвалидов, нет обузы для общества и государства. Мы видим состоявшихся, активных людей, ничем не отличающихся от нас с вами ― у них также есть работа, хобби, семья. Многие из наших ребят не просто добились значительных успехов в жизни и карьере, они избрали для себя новые цели, открыли новые пути развития ― творчество, спорт, общественная деятельность», ― подчеркнула директор Мультицентра Ирина Дрозденко.

«Находясь в здании Мультицентра, понимаешь, что это ― настоящий дом для одной большой семьи, со своими традициями и обычаями. И эта атмосфера ― взаимопомощи, доброты и абсолютного равенства ― это то, за чем сюда вот уже шесть лет приходят учащиеся. Да, здесь дают хорошие навыки для самостоятельной жизни, профессию. Но здесь дают и другое ― поддержку, уважение и уверенность в своих силах», ― сказал зампредседателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Непередаваемую атмосферу задора и радости создали давние друзья учреждения ― солисты Симфонического оркестра Ленинградской области, исполнившие совместно с выпускниками «Ленинградские вечера», а также авторскую версию песни «Работяги», сорвавшую овации и придавшую неповторимый колорит. Дружными аплодисментами были поддержаны педагогические работники учреждения во время церемонии вручения почетных грамот и благодарностей от аппарата Уполномоченного по правам человека Ленинградской области.

За творческую часть программы отвечал клоун-дуэт «Клавы», внесшие в мероприятие нотки азарта и спонтанности. В шутливой импровизационной манере почетным гостям были вручены памятные знаки «Друзей Мультицентра».

Друзья Мультицентра из 6-й общевойсковой Краснознаменной армии вручили ребятам настоящее знамя, которое займет свое почетное место и станет символом чести и доблести, напоминая каждому обучающемуся и выпускнику о традициях и истории учреждения.

Трогательным событием стало принесение традиционной «присяги обучающимися Мультицентра» ― клятвы верности и чести «всегда и везде хранить доброе имя Мультицентра».

«Жизнь стремительно меняется ― новые планы, задачи и проекты приходят и уходят, но самыми важными и дорогими на свете всегда будут люди, которые находятся здесь и сейчас», ― резюмировала Ирина Дрозденко.

Обновлено