«Часовые Памяти» на Дороге жизни ─ к 80-летию начала блокады Ленинграда

06 сентября 2021
«Часовые Памяти» на Дороге жизни ─ к 80-летию начала блокады Ленинграда

8 сентября жители Ленинградской области могут присоединиться к «Часовым памяти» на Дороге жизни ― акция пройдет в память о первом авианалете на Ленинград в начале сентября 1941 года.

Акция начнется «Вахтой памяти» у второй стелы Ржевского коридора в Большом Ильинском саду в Санкт-Петербурге. В 20.00 вдоль Ржевского коридора у километровых столбов Дороги жизни до мемориала «Разорванное кольцо» зажгутся памятные свечи. А в 21.00 автомобилисты ― участники акции соберутся у «Разорванного кольца» перед вечным огнем на минуту молчания.

Организаторами акции выступают межрегиональная общественная организация автомобилистов «СПБ.АВТО» и общественное движение «Красная Гвардия». Партнёрами проекта являются комитет по молодежной политике Ленинградской области, Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», Правительство Санкт-Петербурга и другие. 

Справка 

8 сентября 1941 года Ленинград подвергся первому двойному авианалёту. В этот день немецкие самолёты сбросили на город 6 327 зажигательных бомб. Они вызвали 178 пожаров, в том числе, сгорели Бадаевские склады. В это же время вокруг города замкнулось вражеское кольцо. Так началась блокада Ленинграда. Город продержался в осаде почти 900 дней.