Областной рынок труда вышел на допандемийный уровень

06 сентября 2021
Областной рынок труда вышел на допандемийный уровень

Ленинградская область вошла в первую десятку регионов с высоким индексом рынка труда по итогам 2020 года.

В исследовании, подготовленном РИА Рейтинг, регион занял восьмое место с индексом рынка труда 70,8. Для регионов с высоким значением характерна большая емкость рынка труда, низкий уровень безработицы и высокие зарплаты. 

Снижение уровня безработицы, вызванного ситуацией с пандемией в 2020 году, началось уже в конце прошлого года. В Ленинградской области губернатором Александром Дрозденко был утвержден комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда региона. Комплекс включает не только активную работу по трудоустройству, но и общественные работы, переобучение для сотрудников предприятий, обучение новым специальностям безработных, женщин и пенсионеров, гранты на открытие своего дела. На 1 января 2021 года уровень безработицы в регионе составлял 2,89% по сравнению с пиковым значением 3,19% на 1 октября 2020 года. 

Сегодня уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области вышел на показатели до пандемии и составляет 0,53%  ―  зарегистрированы 5,7 тысяч безработных. Регион занимает второе место среди субъектов Российской Федерации с минимальным уровнем безработицы. При этом, в банке вакансий области – 53 тысячи предложений. 

Исследование РИА Рейтинг основано на данных Росстата. Методика расчета индекса рынка труда основана на агрегировании значений восьми показателей, которые позволяют всесторонне оценить состояние данной сферы в регионе. Эти показатели характеризуют зарплату, условия труда, занятость, а также емкость рынка труда.