«Ленинградское сердце» шагает по региону

07 сентября 2021
«Ленинградское сердце» шагает по региону

Каждый день в районах области работают бригады врачей Ленинградской областной клинической больницы.

В рамках акции «Ленинградское сердце» жителей районов обследуют специалисты, помогающие выявить заболевания сердечно-сосудистой системы и возможные осложнения. В районах, в частности, работают кардиологи, эндокринологи, неврологи, нейрохирурги, хирурги, лор-врачи, пульмонологи, офтальмологи и другие врачи.  Специалисты проводят консультации, необходимую диагностику, дают направления в Ленинградскую областную клиническую больницу. 

«Выездная работа в рамках акции «Ленинградское сердце», безусловно, помогает скорейшей диагностике болезней сердечно-сосудистой системы и осложнений. Для жителей отдаленных районов это хорошая возможность получить консультации высококвалифицированных практикующих специалистов, не выезжая за пределы своего районного центра», ― рассказала главный врач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина.

В этом году специалисты ЛОКБ уже провели осмотры порядка 5 000 пациентов. Жители районов получают направления на консультации у терапевтов или других специалистов по месту жительства. О планируемом приеме их оповещают в поликлинике или в районной больнице.

«В названии акции «Ленинградское сердце» ― есть мощный посыл сердечности и заботы. Конечно, в рамках выездов удельный вес консультаций проводят кардиологи, неврологи и эндокринологи для выявления сердечно-сосудистых осложнений. Это остается актуальным всегда. Однако и в эпоху ковида, когда речь идет о том, что у пациентов, перенесших инфекцию, увеличивается риск развития сосудистых катастроф, ― это является очень важным. Поэтому в выездной работе участвуют и пульмонологи, и лоры», ― добавила Татьяна Тюрина.

Обновлено