Выжили, выдержали, победили — область вспоминает погибших при обороне Ленинграда

07 сентября 2021
Выжили, выдержали, победили — область вспоминает погибших при обороне Ленинграда

На площадке перед музеем «Прорыв блокады Ленинграда» начала работу выставка «Слово Победителя. Блокада» — часть масштабного одноимённого проекта Всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Кировский район стал участником встречи, посвящённой 80-летию начала блокады Ленинграда. 

О том, как встретил блокаду  Ленинград, как прорывали ее, идя через болота, советские войны, как теряли дорогих им людей на полях Великой Отечественной, о дружбе народов рассказали ― 101-летний ветеран Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда Абрам Миркин из Орловской области, потомки воинов Красной Армии из Казахстана и Киргизии, а также «Волонтеры Победы». 

«Кировский район известен всем, кто знает историю Ленинградской битвы, как место прорыва блокады, именно здесь была деревня Марьино, недалеко находится героическое место «Невский пятачок». Для нас, жителей Ленинградской области, блокада, Дорога жизни — это то, где мы живем, то, что мы видим и чувствуем. Нет ленинградца, который не знал бы историю блокады. Но рождаются новые поколения, а ветеранов становится все меньше, и для нас важно эту историю сохранить, говоря правду о войне. Поэтому несколько лет назад у нас возникла идея создать музей, посвящённый блокаде Ленинграда. И нам это удалось сделать. Сейчас в Ленинградской области о блокаде Ленинграда рассказывает и музей «Прорыв», и «Музей 43 героев», посвящённый летчикам-защитникам Ленинграда, и музей «Дорога жизни». Многие из них рождались из воспоминаний наших ветеранов. Они нужны, прежде всего, совсем ещё маленьким посетителям, здесь они проникнутся историей и трагедией, происходившей на Ленинградской земле», — прокомментировал Александр Дрозденко, поблагодарив всех ветеранов, которые помогали в создании экспозиции региональных музеев, посвящённых Великой Отечественной войне, делясь своими воспоминаниями. 

На открывшейся выставке посетители смогут приобщиться к истории осажденного Ленинграда и ознакомиться с различными материалами о его героях: фотографиями, воспоминаниями жителей и ветеранов блокады, записанными на видео.

«8 сентября исполняется 80 лет с начала блокады Ленинграда. Еще в начале года Волонтеры Победы запустили Международный проект «Слово Победителя. Блокада», который помогает увековечить память блокадников и освободителей города. Добровольцы навещают ветеранов, записывают их воспоминания во многих регионах России и даже за рубежом. В итоге мы сформируем уникальный архив, посвященный блокадному городу, его жителям и освободителям», — поделилась руководитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.