Военный подвиг пожарных – в лекции для детей

07 сентября 2021
Военный подвиг пожарных – в лекции для детей

Фотовыставка и лекции областных пожарных рассказали детям об истории ведомства в Великую Отечественную войну.

В Доме Авиаторов областные пожарные провели уроки истории, на которых школьники слушали рассказы о буднях пожарных военного времени и встретились с ветеранами пожарной охраны. Мероприятия цикла «Час истории» посвящены Дню начала героической обороны Ленинграда во время блокады. 

Учащимся была продемонстрирована основная экспозиция музея Дома Авиаторов и передвижная выставка «Пожарные Ленинградской области во время Великой Отечественной войны», для создания которой были использованы архивные документы из фондов Ленинградского областного Государственного архива в Выборге, и предоставленные Леноблпожспасу экспонаты пожарно-технической выставки имени Бориса Кончаева ― обмундирование и оборудование советского пожарного.

Фотовыставка пробудет на территории музея до 7 сентября, затем отправится  в следующий филиал музейного комплекса «Дорога жизни» в Кобоне. Цикл лекций об истории пожарных в Великую Отечественную войну в сентябре продолжится также в школах. В конце каждого «Часа истории» ребятам напоминают правила пожарной безопасности.