Интеграция, синхронизация и работа «без границ»

08 сентября 2021
Интеграция, синхронизация и работа «без границ»

Интеграция без изменения границ и развитие транспортной инфраструктуры: инструментами успешного взаимодействия с Петербургом поделился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках Московского финансового форума.

«При развитии агломераций самое важное ― это возможность совместного развития. Для меня понятие агломерации ― объединение субъектовых, межсубъектовых, межмуниципальных территорий по одному принципу ― возможность совместного развития. Как улица с двусторонним движением: мы с Петербургом в агломерации. Что для нас дает Петербург? Инженерное, культурное, инфраструктурное обеспечение. Что мы даем Петербургу? Территориальное развитие, размещение производственных сил, экологическое развитие, рекреационное развитие совместных территорий и так далее», ― отметил Александр Дрозденко.

Ленинградская область и Санкт-Петербург регулярно сотрудничают в рамках заседаний Координационных советов Санкт-Петербурга и Ленинградской области по  взаимодействию в различных сферах. 

Сейчас 47 регион крайне заинтересован в строительстве и продлении метрополитена на территорию области, создании крупного транспортно-пересадочного узла с автовокзалом, перехватывающей стоянкой, полноценной развязкой с трассой «Кола», а также строительстве автодорожных обходов населенных пунктов агломерации, реконструкции и строительстве вылетных трасс, второго обхода Санкт-Петербурга (КАД-2), новых трамвайных линий и Восточного скоростного диаметра. 

Кроме того, в 2020 году Санкт-Петербург и Ленинградская область договорились о возможности учета в трудовом стаже ветеранов труда Ленинградской области стажа работы в Санкт-Петербурге (Ленинграде) и наоборот, а также о мерах социальной поддержки жителям Ленинградской области, проживавшим в  блокадном  Ленинграде менее 4 месяцев. Еще одним значимым решением стало создание единого оператора по обращению с отходами для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

В период борьбы с распространением коронавирусной инфекции регионы синхронизировали усилия в обеспечении медицинской помощи, в принятии решений о введении или снятии карантинных мер, о поддержке граждан и бизнеса. Принятые меры позволили не допустить взрывного развития пандемии.

Обновлено